甲,乙两工人同时加工一批零件,甲加工80个正好占总数的三分之一,甲比乙少加工多少个?

kgdqumd 1年前 已收到1个回答 举报

afei1002 幼苗


做这道题,我们首先要知道,乙加工了多少个,然后再将乙加工的个数减去甲加工零件的个数,就是多出来的了.要求乙加工的零件的个数,只要我们算出零件总的个数,再减去甲加工的个数,就是乙加工的个数了.都算出来了后,这道题的答案也就出来了.

80÷1|3
=80×3
=240(个)
(240-80)-80
=160-80
=80(个)
答:甲比乙少加工80个.

应该就是这样了,希望我的回答能给你带来一些帮助,祝你学习进步!


9