一个正方体的底面积是36cm2,它的体积是(  )立方厘米.

一个正方体的底面积是36cm2,它的体积是(  )立方厘米.
A. 144
B. 216
C. 64
D. 72
轻爱_ai 1年前 已收到4个回答 举报

拍卖ss 幼苗


解题思路:正方体的底面积是36平方厘米,可以求得它的棱长为6厘米,从而利用正方体的体积公式即可解答.

因为6×6=36,所以这个正方体的棱长是6厘米,
所以它的体积为:6×6×6=216(立方厘米),
故选:B.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题考查了正方体的体积公式的灵活应用,关键是根据底面积36平方厘米求出这个正方体的棱长.


4

zxf12005 幼苗


5832


1

关心海南 幼苗


因为36=6×6
所以,正方体棱长=6厘米
体积=6×36=216(立方厘米)


1

简单地生活 幼苗


因为正方体的底面积是36,所以这个正方体的棱长为6厘米
所以它的体积为:6*6*6=216立方厘米


0