一个长方体的表面积是184cm2,底面周长是26cm,其中长于宽的比是8:5,这个长方体的体积是多少立方厘米?

海声MM 1年前 已收到2个回答 举报

fatbug 春芽


长与宽的和是:26、2=13
8+5=13
长是:13×8/13=8
宽是:13×5/13=5
高是:(184÷2-8×5)÷(8+5)=4
这个长方体的体积是:8×5×4=160


5

哈哈哈mm你 幼苗


底面半周长是13,长宽比是8:5,所以长是8,宽是5,底面面积是40,长方体的侧面积是184-40-40=104,104的一半是52,所以(8+5)*高=52,高为4
所以体积V=5*8*4=160立方厘米


1