一个长方体、正方体、圆柱体底面周长相等,高也相等,那个体积大?

高风123 1年前 已收到5个回答 举报

ii防iiguofdx 幼苗


圆柱体
周长相等的长方形、正方形、圆形,S圆 > S正 > S长
既然它们的高相等,而圆柱体的底面积最大,那么,圆柱体的体积最大


10

wuliye 幼苗


圆柱体


2

团员今年28 幼苗


圆柱体大,因为周长相等的封闭图形中,圆的面积最大,而它们高又相等,所以圆柱体体积最大。


1

司马1 幼苗


设个参数 就出来了


1

fuahai 幼苗


圆形的体积最大,长方形的体积最小
先算底面积,体积等于底面积乘高,高相等,所以底面积大的,体积就大
设周长为X,正方形边长为a,长方形长为b,宽为c,圆的半径为r
则正方形的边长 a=x/4
正方形面积 S正方形=a*a=x^2/16
圆的周长 X=2πr 则r=X/2π
圆的面积 S圆形=πr^2=x^2/4π
长方形周长X=2b...


0