一个正方体的底面周长和一个圆柱体的底面周长相等,都是12厘米.同时,正方体棱长与圆柱高相等.谁体积大

一个正方体的底面周长和一个圆柱体的底面周长相等,都是12厘米.同时,正方体棱长与圆柱高相等.谁体积大
大多少?
永远爱北大 1年前 已收到5个回答 举报

by-and-by 花朵


圆柱体的体积大,因它的底面积大.
圆柱体的底面半径R=12/2π=6/π.
其底面积S=πR^2=π(6/π)^2=36/π (平方厘米).
正方体的底面积=(12/4)=3^2=9 (平方厘米).
圆柱体与正方体的高相等,底面积大的,体积大.
因 36/π>9.故在高相等时,圆柱体的体积大.


4

Seraphe 幼苗


圆柱体的体积大,因为正方体的底面边长是12÷4=3,底面积是3×3=9,而圆柱底面半径=12÷π÷2=6÷π≈1.9,底面积=π×1.9×1.9=11.3354,而它们的高相等,所以底面积大的体积比较大。


2

小鑫208 幼苗


圆柱体体积大
正方体棱长12/4=3 体积=27立方厘米 圆柱体半径=6/3.14 体积=34.39立方厘米


2

蕭笑 幼苗


圆柱的体积大,求解过程如下
正方体的边长为12/4=3,高为h,体积V1=9*h
圆柱的半径=12/2*pi,高为h,体积V2= pi*(12/2*pi)^2*h=36/pi*h
V2>V1
其中*为乘号,pi为圆周率,^2为平方
如果正确,望采纳
体积在那里,V2-V1就知道了啊


1

Rita_Peng 幼苗


圆柱体体积大


0