已知一个正方体的底面周长和一个圆柱体的底面周长相等,都是12厘米.同时正方体的棱长与圆柱体也相等.谁的体积大?大多少?(

已知一个正方体的底面周长和一个圆柱体的底面周长相等,都是12厘米.同时正方体的棱长与圆柱体也相等.谁的体积大?大多少?(∏取3)请给我列式子,并加说明非常感谢.
臭毛毛 1年前 已收到1个回答 举报

5955145 幼苗


由题意知 正方体边长=12÷4=3,体积=3³=27立方厘米.
圆柱体底面半径=12÷3÷2=2,高=3,体积=3×2²×3=36立方厘米.
36-27=9立方厘米.
答案:圆柱体体积大;比正方体体积大9立方厘米.


7