1.已知一个正方体的底面周长和一个圆柱体的底面周长相等,都是12厘米.同时,正方体的棱长与圆柱体的高也相等.谁的体积大,

1.已知一个正方体的底面周长和一个圆柱体的底面周长相等,都是12厘米.同时,正方体的棱长与圆柱体的高也相等.谁的体积大,大多少?(π取3)
2.有一个高8厘米、容积50毫升的圆柱形容器,里面装满了水.现把长17厘米的圆柱形棒垂直放入,使棒的底面积和容器接触,这时一部分水从容器中溢出.当把棒从容器中拿出后,容器中水的高度只有6厘米.求棒的体积.(结果保留整数)
3.一个圆柱和一个圆锥等底等高,体积相差12.56立方分米,圆柱和圆锥的体积各是多少?
可爱先生888 1年前 已收到2个回答 举报

伸出手拥抱我 幼苗


1.正方形的体积:(12/4)的立方=27立方厘米
圆柱的体积:3*(12/3/2)的平方*(12/4)=36立方厘米
36-27=9立方厘米 圆柱的体积大.
2.50*(8-6)/8=12.5毫升
3.圆柱和一个圆锥等底等高,圆锥体积是圆柱体积的1/3.
圆柱体积:12.56÷(1-1/3)=18.84(立方分米)
圆锥体积:18.84×1/3=6.28(立方分米)


4

今迈步从头越 幼苗


1.(12/4)*(12/4)<(12/3/2)*(12/3/2)*3 小了的,自己减,得3平方厘米
2.50/8*(8-6)*17=213立方厘米
3.12.56/(3-1)=6.28立方厘米=圆锥 6.28*3=18.84立方厘米=圆拄


0