有一个正方体的底面周长与一个圆柱体底面周长相等,它高也相等,那么它们的体积也必定相等.______.(判断对错)

geetoy 1年前 已收到3个回答 举报

一叶小舟04 幼苗


解题思路:根据圆柱的体积公式:v=sh,正方体的体积公式:v=a3,正方形的周长C=4a,圆的周长C=2πr,因为正方体的底面周长与一个圆柱体底面周长,则它们的底面积不一定相等,因此它们的体积就不一定相等,据此即可判断.

假设它们的周长都为6.28厘米,
则正方形的边长为6.28÷4=1.57厘米,
底面积为:1.57×1.57=2.464平方厘米,
圆的半径为6.28÷3.14÷2=1厘米,
底面积为3.14×12=3.14平方厘米,
因为它们的体积都可以用公式V=Sh求解,
且二者的底面积不相等,所以它们的体积就不相等;
故答案为:×.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积;圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题考查的目的是使学生掌握圆柱和正方体的体积公式的灵活应用.


1

聪聪63 幼苗


错,他们底面周长相等,但是底面积不相等,所以体积不相等
正方形的体积要比较小。


2

mango8848 幼苗


错,圆柱底面周长乘高得的是面积。


0