一个长方体,表面积是368cm2,底面积是40cm2,底面周长是36cm.求这个长方体的体积

姚330122 1年前 已收到4个回答 举报

65361901 种子


设地面宽为x,长为y.高为z.
xy=40
(x+y)*2=36
2xy+2zy+2xz=368
解得;z=8 体积;8*40=320cm2


4

晨曦如水 幼苗


1.求长宽:底面周长/2
:36/2
:18(cm)
2。公式:【底面积+(长+宽)*高】*2=表面积
:【40 + 18 * (高:x)】=368
反过来:(表面积/2-底面积)/18=高
:(368/2-40)/18
...


2

muyushi123 幼苗


很简单的题嘛:设地面宽为x,长为y。高为z。
xy=40
(x+y)*2=36
2xy+2zy+2xz=368
解得;z=8 体积;8*40=320cm2


1

柠檬果冻冻 幼苗


因为长方体表面积=(长×宽+长×高+宽×高)×2
底面积=长×宽=40
底面周长=(长+宽)×2=36,则长+宽=36÷2=18,
根据题意可得:(长×宽+长×高+宽×高)×2=[40+(长+宽)×高)×2=[40+18×高]×2=368
所以,高=(368÷2-40)÷18=8厘米
体积是:40×8=320立方厘米
长+宽=36÷2=18厘米


1