一个长方体表面积是386cm3底面积40cm3周长36cm,求体积?

hanbin女人 1年前 已收到6个回答 举报

lgja 幼苗


侧面积是386-40×2=306平方厘米
所以高是306÷36=8.5厘米
所以体积40×8.5=340立方厘米


3

卢斯兰奴 幼苗


长方形的高=(386-2*40)/36=8.5 体积=40*8.5=340


2

学梅公主 幼苗


动动脑啊,这种题怎么也问啊?


1

saobi4974 幼苗


长与宽的和是:36÷2=18厘米
高是:(386÷2-40)÷18=8.5厘米
体积是:40×8.5=340立方厘米


0

猪对头 幼苗


设底边一边长为X厘米,则另一边长为(18-X)厘米,长方体高为h
依题意得:2{xh h(18-x) 40}=386
解得:h=8.5
所以v=hs=8.5*40=340(立方厘米)
希望对LZ有帮助,Sonny


0

wsrfssx 幼苗


设长方体长,宽,高为a,b,h
则,ab+ah+bh=386/2=193
ab=40
a+b+h=36/4=9
解得:h平方-9h+153=0,得h正值,体积等于40h


0