一个长方体,表面积是368CM2,底面积是40CM2,底面周长是36CM,求这个长方体的体积,

zhlfei82 1年前 已收到3个回答 举报

chan95 幼苗


因为长方体表面积=(长×宽+长×高+宽×高)×2
底面积=长×宽=40
底面周长=(长+宽)×2=36,则长+宽=36÷2=18,
根据题意可得:(长×宽+长×高+宽×高)×2=[40+(长+宽)×高)×2=[40+18×高]×2=368
所以,高=(368÷2-40)÷18=8厘米
体积是:40×8=320立方厘米
长+宽=36÷2=18厘米
高是:(368÷2-40)÷18=8厘米
体积是:40×8=320立方厘米


9

执着是痛苦的qq 花朵


你好:

侧面积=表面积-底面积×2
368-40×2=288(平方厘米)

高=侧面积÷底面周长
288÷36=8(厘米)

体积=底面积×高
40×8=320(立方厘米)


2

realjay 幼苗


设长为x宽为y高为z
则有xy=40,2(x+y)=36,2xy+2xz+2yz=368
解得z=8
所以体积为8*40=320


0