在△ABC中,内角A、B、C所对边长分别为a、b、c,已知a 2 -c 2 =b,且sinAcosC=3cosAsinC

在△ABC中,内角A、B、C所对边长分别为a、b、c,已知a 2 -c 2 =b,且sinAcosC=3cosAsinC,则b=______.
fds45d554d 1年前 已收到1个回答 举报

老树_昏鸦 幼苗


法一:在△ABC中∵sinAcosC=3cosAsinC,
则由正弦定理及余弦定理有:
a•
a 2 + b 2 - c 2
2ab =3
b 2 + c 2 - a 2
2bc •c ,
化简并整理得:2(a 2 -c 2 )=b 2
又a 2 -c 2 =b,
∴2b=b 2
解得:b=2或b=0(舍),
则b的值为2;
法二:由余弦定理得:a 2 -c 2 =b 2 -2bccosA,
又a 2 -c 2 =b,b≠0,
∴b=2ccosA+1①,
又sinAcosC=3cosAsinC,
∴sinAcosC+cosAsinC=4cosAsinC,
sin(A+C)=4cosAsinC,
即sinB=4cosAsinC,
由正弦定理得 sinB=
b
c sinC ,
∴b=4ccosA②,
由①②,解得b=2,
则b的值为2.
故答案为:2


7