导线两端电压是2v,电流是0.1A,在导线的两端增加4v,导线的电阻是多少?通过的电流是多少?

喂520 1年前 已收到1个回答 举报

sainthomas 幼苗


电压改变,电阻不变,所以电阻为R=U/I=2v/0.1A=20欧
通过电流I=U/R=4V/20欧=0.2A
学习愉快!

1年前 追问

10

喂520 举报

电压为什么是4v,而不是6v?

举报 sainthomas

对不起,看错了!!看成增加到4v了, 那么通过电流I=U/R=(4+2)V/20欧=0.3A 学习愉快!

喂520 举报

可是答案不是0.3A

举报 sainthomas

如果这是没图的题,那么就是0.3A 如果有图,你就根据图来看,可能图像不是直线。