两灯并联,已知电阻R1=5欧,干路电流I=0.5A,R2两端电压U2=2V,求

两灯并联,已知电阻R1=5欧,干路电流I=0.5A,R2两端电压U2=2V,求
(1)通过R1的电流(2)通过R2的电流(3)R2的阻值
数学;甲乙两名同学学习电脑打字,甲打一篇3000字的文章与乙打一篇400字的文章所用的时间相同,已知甲每分钟比乙多打12个字,问甲.乙每分钟各打多少字?
www1234mmm 1年前 已收到1个回答 举报

tvmoviedvd 幼苗


物理
∵并联
∴U=U1=U2=2V
∴I1=U1/R1=2V/5欧=0.4A
I2=I-I1=0.5A-0.4A=0.1A
∵I=U/R
∴R2=U2/I2=2V/0.1A=20欧
数学
设乙每分打x个,甲打(x+12)个
3000/(x+12)=400/x
但方程无整数解


6