已知a的平方+6a+12=3,则a的值是

阿弥陀佛54617 1年前 已收到3个回答 举报

莫不屈 幼苗


a^2+6a+12=3
a^2+6a+9=0-------两边同-3
(a+3)^2=0------完全平方公式
a+3=0
a=-3


10

liumangtu9527 花朵


a²+6a+9=0
(a+3)²=0
所以a=-3


1

sx5758 花朵


a的平方+6a+12=3
a²+6a+12-3=0
a²+6a+9=0
(a+3)²=0
所以:
a+3=0
a= -3
***************************************************************
^__^真心祝你学习进步,如果你对这个答案有什么疑问,请...


0