已知x的平方+kx+12能因式分解,则符合条件的整数k有_______个.

已知x的平方+kx+12能因式分解,则符合条件的整数k有_______个.
要解题思路
cctv0706 1年前 已收到2个回答 举报

yfqhua 幼苗


根据一般式x^2+(p+q)x+pq可知,pq=12
就有1×12=12,2×6=12,3×4=12,(-1)×(-12)=12,(-2)×(-6)=12,(-3)×(-4)=12
所以,k=p+q=±13或±8或±7,共6个.


4

jane_jinnijn 幼苗


用十字相乘想K=13 -13 8 -8 7 -7
一共6个


0