已知二次函数f(x)满足条件f(2)=4,f(0)=f(-1)=-2求解析式.

korla19 1年前 已收到1个回答 举报

sschit 幼苗


由f(0)=f(-1)=-2,可设y=ax(x+1)-2
代入f(2)=4,得4=a*2*3-2,得a=1
故y=x(x+1)-2=x^2+x-2

1年前 追问

8

korla19 举报

设y=ax(x+1)-2是顶点函数吗

举报 sschit

这不是顶点,这只是根据这两个对称点而设的函数式。

korla19 举报

可能是我比较笨,还是不懂你写的是什么意思,这个函数没见过

举报 sschit

这不就是二次函数吗?对于f(x1)=f(x2)=k, 都可设为f(x)=a(x-x1)(x-x2)=k 你可以理解为:f(x)-k的两个零点就为x1,x2, 则有f(x)-k=a(x-x1)(x-x2)