已知a^2+b^2-a-4b+17/4=0,求代数式a^b-ab的值

何其辉 1年前 已收到1个回答 举报

纳兰尘埃 春芽


a^2+b^2-a-4b+17/4=0,
a^2-a+1/4+b^2-4b+4=0
(a-1/2)^2+(b+2)^2=0
a=1/2
b=-2
a^b-ab
=(1/2)^-2-1/2*(-2)
=2^2+1/2*2
=4+1
=5


4