已知函数y=-x2+ax-a/4+1/2在0≤x≤1上的最大值是2,求a的值 请具体说明下,

huangyi_110 1年前 已收到2个回答 举报

zhangyu75800 幼苗


因为开口向下,所以二次函数有最大值.
求对称轴-2a/b=(a-1)/8,
讨论对称轴在0≤x≤1左边,右边,还是之间.
可以得到三个得数,再根据需要排除就可以了.


7

_甜甜悠悠_ 幼苗


y=-x²+ax-a/4+1/2在0≤x≤1
=-(x-a/2)²+a²/4-a/4+1/2
当x-a/2=0时y可取最大值2
x=a/2
y最大=a²/4-a/4+1/2=2
(a-3)(a+2)=0
a=3 a=-2


0