小明看一本故事书,第一天看了全书的[1/9],第二天看了24页,两天看了的页数与剩下页数的比是1:4,还剩多少页没有看?

A防弹武僧 1年前 已收到1个回答 举报

carrieloo 幼苗


解题思路:因为两天看了的页数与剩下页数的比是1:4,就是把这本书的总页数看作单位“1”,第一天和第二天就看了这本书的[1/1+4]=[1/5].已知第一天看了全书的[1/9],那么第二天看了全书的[1/5]-[1/9]=[4/45],也就是24页占全书的[4/45],用24除以它对应的分率即为这本书的总页数,进而解答即可.

24÷([1/5]-[1/9])×[4/1+4]
=24÷[4/45]×[4/5]
=270×[4/5]
=216(页)
答:还剩216页没有看.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 解答此题的关键是把这本书的总页数看作单位“1”,求出第二天看了全书的几分之几,即找出了24页的对应分率,即可解答问题.


10