学校医务室的大夫给三年级一班的五名同学称体重,他们每两个人合称一次,共称了10次,每次称得的重量是:51千克、52千克、

学校医务室的大夫给三年级一班的五名同学称体重,他们每两个人合称一次,共称了10次,每次称得的重量是:51千克、52千克、52千克、54千克、53千克、54千克、55千克、55千克、56千克、57千克,你知道这五个人的体重各是多少吗?
水果店里有很多种水果,已知买5千克桔子的钱与买8千克苹果的钱一样多,小明的妈妈先花了24元买了15千克的桔子,后来她买了10千克的苹果,还要付多少钱?
杨小包 1年前 已收到1个回答 举报

baby1203 幼苗


分析与解 假设体重从轻到重的五个人是甲、乙、丙、丁、戊.每两个人合称一次体重,即甲和乙、甲和丙、甲和丁、甲和戊、乙和丙、乙和丁、乙和戊、丙和丁、丙和戊、丁和戊共10次.从每两个人合称体重搭配情况看,这十次体重的总和,正好是五个人体重总和的4倍.于是我们可以求出五个人体重的总和是:
  (51+52+53+54+53+54+55+55+56+57)÷4=135千克.
  从给出的两个人体重之和可以知道,最轻的甲乙体重之和为51千克,最重的丁戊体重之和为57千克.从135千克中减去51千克,再减去57千克,所得的结果就是丙的体重,即135-51-57=27千克.
  根据假设,甲的体重最轻,甲乙体重之和为51千克,甲丙体重之和为52千克.于是求出甲的体重是52-27=25千克,乙的体重是51-25=26千克.
  由假设知道,戊的体重最重,显然丁和戌的体重之和为57千克,丙和戊的体重之和为56千克,于是又求出戊的体重为56-27=29千克,丁的体重为57-29=28千克.
  这样,五个人的体重从轻到重依次是25千克、26千克、27千克、28千克和29千克.
  答:五个人的体重分别是25千克、26千克、27千克、28千克、29千克.


水果店里有很多种水果,已知买5千克桔子的钱与买8千克苹果的钱一样多.小明的妈妈先花了24元买了15千克的桔子,后来她又买了10千克苹果,还要付多少元?
  分析与解小明的妈妈买15千克的桔子付了24元,15千克桔子是5千克的桔子的重量的3倍,因此可以求出买5千克桔子要付24÷(15÷5)=8(元)
  也就是说,买8千克苹果要付8元.小明的妈妈后来又买了10千克苹果,要付8÷8×10=10(元)
  答:又买了10千克苹果,还要付10元.

1年前 追问

2

杨小包 举报

谢谢你,我看懂了,希望您以后多多帮助我啊~哈哈~