体育课上,三年级一班的46名同学都在操场上玩球,每个篮球有6名同学玩,每个排球有8名同学玩,篮球和排球一共有7个.问:玩

体育课上,三年级一班的46名同学都在操场上玩球,每个篮球有6名同学玩,每个排球有8名同学玩,篮球和排球一共有7个.问:玩排球的同学有多少人?
笨笨鲸 1年前 已收到1个回答 举报

ananji111 幼苗


解题思路:设排球有x个,则篮球有7-x个,玩排球的人数是8x,玩篮球的人数是6(7-x),根据三年级一班的46名同学都在操场上玩球,列出方程,求出排球的个数,再乘以8,求出玩排球的同学有多少人即可.

设排球有x个,则篮球有7-x个,玩排球的人数是8x,玩篮球的人数是6(7-x),
则8x+6(7-x)=46
2x+42=46
2x=4
2x÷2=4÷2
x=2
玩排球的同学有:8×2=16(人)
答:玩排球的同学有16人.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题主要考查了一元一次方程的应用,弄清题意,找出合适的等量关系,进而列出方程是解答此类问题的关键.


8