菱形的周长为100厘米,一条对角线长为14厘米,它的面积是

紫色记事本 1年前 已收到2个回答 举报

诗南 幼苗


边长 = 100/4 = 25
一条对角线之半 = 14/2 = 7
勾股定理:
令一条对角线之半 = √(25^2-7^2) = 24
面积 = 4*1/2*24*7 = 336平方厘米


10

kangtaqi 幼苗



0