若菱形周长为52cm,一条对角线长为10cm,则其面积为(  )

若菱形周长为52cm,一条对角线长为10cm,则其面积为(  )
A. 240cm2
B. 120cm2
C. 60cm2
D. 30cm2
我是东天 1年前 已收到2个回答 举报

lizhiyi0757 幼苗


解题思路:根据已知可求得菱形的边长,根据勾股定理可求得另一条对角线的长,再根据菱形的面积等于对角线乘积的一半求得其面积.

因为菱形的周长为52cm,
所以其边长13cm,
根据勾股定理可求得其另一对角线为24cm,
从而得到菱形的面积=10×24×[1/2]=120(cm2).
故选:B.

点评:
本题考点: 菱形的性质.

考点点评: 此题主要考查了菱形的性质,掌握菱形的面积等于两对角线乘积的一半是解决本题的关键.


1

幸福的像花一样 幼苗


因为菱形对角线相垂直平分,∴周长52时边长13,∴另一个对角线24。面积为10×24÷2=120CM²(菱形对角线乘积的一半为面积。)


0