有一梯形上底为1厘米,下底为4厘米,两条对角线长分别为3厘米和4厘米,求梯形的面积

有一梯形上底为1厘米,下底为4厘米,两条对角线长分别为3厘米和4厘米,求梯形的面积
请各位帮我解决下
小刀笑 1年前 已收到4个回答 举报

乖乖兔儿 春芽


自己画图
已知梯形ABCD中AD=1,BC=4,BD=3,AC=4
过点A作AE平行于BD交CB延长线于E
则AEBD为平行四边形
∴EC=EB+BC=AD+BC=5
又AE=3,AC=4
∴△AEC为Rt△,且S△ADC=S△AEB
∴梯形ABCD的面积=S△AEC=(3*4)/2=6


6

higg 幼苗


过D点作DE//AC交BC延长线于E
∴BE=5 BD=4,DE=3
∴BE²=BD²﹢DE²
∴∠BDE=90°,梯形的面积=△BDE的面积=6m²
∴设高为h h×﹙1+4﹚÷2=6 h=12/5


2

weichen825 幼苗


平移4厘米对角线,正好与上底交,延长下底交平行线与一点,这是一个直角三角形,可求出梯形高3*4/5=12/5,S=(1+4)*12/5*1/2=6


2

有刀无锋 幼苗


跟2楼差不多。
就是再画个倒置的梯形◇,与原来的梯形形成平行四边形□。画上对角线。
找到直角三角形△,
利用1/2△=□=1/2◇
答案6
具体画图。


0