线段AB上有一点C,D是线段AC的中点,且AB=8厘米,CD=3厘米,则线段CB=

不拉的屁特臭 1年前 已收到1个回答 举报

绿茶007 幼苗


因为D是AC的中点
所以DC=AD
因为DC=3
所以AC=3*2=6
因为AB=8
所以CB=AB-AC=8-6=2


6