画图并计算:已知直线AB上有一点C,M是线段AC的中点,若BC=4cm,AB=10cm,求AM的长.

63739 1年前 已收到3个回答 举报

hmily_wyk 幼苗


已知BC=4cm,那么就有两种情况
第一种情况:C点在B点的左边
第二种情况:C点在B点的右边
对于第一种情况:那么AC的长度=AB-BC=10cm-4cm=6cm
对于第一种情况:那么AC的长度=AB+BC=10cm+4cm=14cm

由条件,M是线段AC的中点,可知AM=1/2 * AC
那么,
第一种情况下:AM=3cm
第二种情况下:AM=7cm


4

gorillaz128 幼苗


这要分两种情况,一种C在AB间,另一种C在B右边
(1)点C在线段AB上
因为AB=10 BC=4
所以AC=AB-BC=6
因为M是AC的中点
所以AM=1/2AC=3cm
(2)点C在线段AB的延长线上
因为AB=10 BC=4
所以AC=AB+BC=14
因为M是线段AC的中点
所以AM=1/2AC=7cm


1

咕咕奇 幼苗


要分情况讨论

综上:当……时,AM=3;当……时,AM=7

我这个初三的差生原来还可以回答数学问题。。。


1