点C是线段AB上的一点,点M是线段AC的中点,点N是线段BC的中点.那么AC:CB=3:2,NB=2.5,MN=?

Smallswallow 1年前 已收到1个回答 举报

骠手一 春芽


BC=2X2.5=5
AC=5X3/2=7.5
AB=5+7.5=12.5
MN=12.5/2=6.25


1