C点是长为18厘米的线段AB上的一点,根据下列条件,求AC、BC的长.

C点是长为18厘米的线段AB上的一点,根据下列条件,求AC、BC的长.
(1)AC是BC的2倍
(2)AC:BC的2倍
(3)AC比BC长4 厘米

把过程写清楚.
紧急通知(2)输错了。AC:BC=3:2
冰封之苇 1年前 已收到2个回答 举报

我不是WUZI 幼苗


第一题:设BC=x,则AC=2x∵AB=BC+AC∴AB=x+2x∵AB=18∴x=6∴BC=6,AC=12 第三题设BC=x,则AC=x+4∵AB=BC+AC∴AB=x+x+4 AB=2x+4∵AB=18∴x=7 ∴BC=7. AC=4+7=11 设AC=3x,则BC=2x∵AB=BC+AC∴AB=2x+3x AB=5x∵AB=18∴x=3.6∴AC=10.8 BC=7.2

1年前 追问

7

冰封之苇 举报

不要解方程的方式来做,

举报 我不是WUZI

这个不是解方程,是用x表示某一段线段,请适应这种写法

放肆爱人 幼苗


(1)设BC=x,那么2x+x=18 x=6 所以BC=6 AC=18-6=12
(2)这个题楼主确定没看错?怎么好像跟第一个问是一样的呢
(3)设BC=x,那么AC=x+4,则x+x+4=18 算出x=7,所以BC=7,AC=7+4=11输错了,不好意思。
(2)AC:BC=3:2第二题 设BC=2x,那么AC=3x 则2x+3x=18,求出x=3.6,那...


2