1.一天某新华书店运来科技书420本,根据本题的已知条件和提出的问题,找出下列算式所对应的语句,用线段连接起来,并求出运

1.一天某新华书店运来科技书420本,根据本题的已知条件和提出的问题,找出下列算式所对应的语句,用线段连接起来,并求出运来文艺书多少本.
(1)420*六分之一 (A)文艺书比科技书多六分之一
(2)420*(1+六分之一) (B)文艺书比科技书少六分之一
(3)420÷(1-六分之一) (C)文艺书是科技书的六分之一
(4)420÷(1-六分之一) (D)科技书比科技书多六分之一
(5)420*(1-六分之一) (E)科技书比文艺书少六分之一
(6)420÷六分之一 (F)科技书是文艺书的六分之一
2.两件物品均以210元的价格出售,其中一件盈利五分之二,另一件亏损五分之二,问最终商家是赚了钱还是亏了,赚或亏的金额是多少?
arcuid 1年前 已收到1个回答 举报

空之飘摇剑 幼苗


1.(1) C (2) A (3) E (4) D (5) B (6) F
2.设两件物品的进价分别为x,y元.
210-x=2/5x x=150
y-210=2/5y y=350
210+210-150-350=-80(元)
利润是-80元,所以亏了80元

1年前 追问

4

arcuid 举报

第一题还要求出运来文艺书多少本。

举报 空之飘摇剑

A:420(1+1/6)=490 B:420(1-1/6)=350 C:420X1/6=70 D:420÷(1+1/6)=360 E:420÷(1-1/6)=504 F:420÷1/6=2520