菱形ABCD周长为4√5cm,两条对角线长比为2:1,球两条对角线的长和面积.

比特先锋之学魂 1年前 已收到2个回答 举报

songhuifang1983 幼苗


∵菱形的两条对角线互相垂直平分
设菱形的两条对角线的一半分别为X㎝,2X㎝,由勾股定理得
4√5÷4=√5
X²+(2X)²=﹙√5﹚²
5X²=5
X=1
2X=2
∴两条对角线的长分别为:2×1=2﹙㎝﹚,2×2=4﹙㎝﹚
菱形的面积为:2×4÷2=4﹙㎝²﹚


5

zdswmaps 幼苗


单边长为根号5,设短的对角线的一半长度为x,那么长的对角线的一半为2x
勾股定理x^2+(2x)^2=5 得x=1
短的对角线长为2,长的对角线长为4
面积为4*(1/2)*(1*2)=4


2