化简sin(π/4+a)cosa-sin(π/4-a)sina=

opl54130 1年前 已收到2个回答 举报

非一般的周全 花朵


sin(π/4+a)cosa-sin(π/4-a)sina
=cos[π/2-(π/4+a)]cosa-sin(π/4-a)sina
=cos(π/4-a)cosa-sin(π/4-a)sina
=cos(π/4-a+a)
=√2/2


1

工919 幼苗


原式=sin[π/2-(π/4-a)]cosa-sin(π/4-a)sina
=cos(π/4-a)cosa-sin(π/4-a)sina
=cos(π/4-a+a)
=cosπ/4=二分之根号二


2