化简 cos(a+b)cosa+sin(a+b)sina=_______ cos(31°-a)cos(29°+a)-co

化简 cos(a+b)cosa+sin(a+b)sina=_______ cos(31°-a)cos(29°+a)-cos(59°+a)cos(61°-a)
四眼无情 1年前 已收到2个回答 举报

phoenix72 幼苗


化简 cos(a+b)cosa+sin(a+b)sina
=cos[(a+b)-a]
=cosb
cos(31°-a)cos(29°+a)-cos(59°+a)cos(61°-a)
=cos(31°-a)cos(29°+a)-sin[90°-(59°+a)]sin[90°-(61°-a)]
=cos(31°-a)cos(29°+a)-sin(31°-a)sin(29°+a)
=cos[(31°-a)+(29°+a)]
=cos60°
=1/2


2

ff3385 幼苗


cos(a+b)cosa+sin(a+b)sina=cos(a+b-a)=cosb
cos(31°-a)cos(29°+a)-cos(59°+a)cos(61°-a)
=cos(31°-a)cos(29°+a)-sin(31°-a)cos(29°+a)
=cos(31°-a+29°+a)=cos60°=1/2
(31°-a...


0