根据条件化简:已知cotα+cscα=5,求sinα

luoye2h 1年前 已收到1个回答 举报

wuxubo22 幼苗


用a代替
cosa/sina+1/sina=5
cosa+1=5sina
cosa=5sina-1
平方
cos²a=1-sin²a=25sin²-10sina+1
26sin²a-10sina=0
sina(13sina-5)=0
cota和csca有意义则sina≠0
所以sina=5/13


9