求与园C::(x+2)²+(y-6)²=1关于直线3x-4y+5=0对称的园的方程

yunyongzi 1年前 已收到2个回答 举报

晓斌395 幼苗


已知圆C:(x+2)²+(y-6)²=1
则可以知道它的圆心(-2,6)
然后作出(-2,6)关于直线3x-4y+5=0对称的点(这个应该会做吧)
算啊算啊算,可以算出一个点(就是对称圆圆心),然后已知圆c半径,对称圆的半径也就知道了
那么对称圆方程就出来
具体的还是自己算一遍的好,以后自己也就会做了


1

射手兰心 幼苗


由题意可知圆心:A(-2,6)
设圆心关于直线的对称点为C(x,y)
可知圆心到C点的中点在直线上
且AC⊥直线
直线斜率k=3/4
可得方程3*(x-2)/2-4*(y+6)/2=0
3/4*(6-y)/(-2-x)=1
可解得对称圆心
半径为1
后可解...


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 17 q. 4.150 s. - webmaster@yulucn.com