简化三角函数:csc(x)/sin(x)-(cot(x)csc(x))/sec(x)

靳思 1年前 已收到1个回答 举报

8011xx1 幼苗


csc(x)/sin(x)-(cot(x)csc(x))/sec(x)
=1/sin²(x) - sin(x)/cos(x) * 1/sin(x) * cos(x)
=1/sin²(x) -1
=(1-sin²(x))/sin²(x)
=cos²(x)/sin²(x)
=cot²(x)
哪一步不明白,可以追问!

1年前 追问

8

靳思 举报

第一步的cot(x)为什么会变成sin(x)/cos(x)呢? 公式的cot(x)=cos(x)/sin(x)?

举报 8011xx1

写反了 csc(x)/sin(x)-(cot(x)csc(x))/sec(x) =1/sin²(x) - cos(x)/sin(x) * 1/sin(x) * cos(x) =1/sin²(x) - cos²(x)/sin²(x) =(1-cos²(x))/sin²(x) =sin²(x)/sin²(x) =1 这回对了 还有问题么?

靳思 举报

谢谢你:)