帮忙化简方程,实在化简不出来了x=r·cosα-vt·sinαy=r·sinα+vt·cosα-1/2g·t^2x^2+

帮忙化简方程,实在化简不出来了
x=r·cosα-vt·sinα
y=r·sinα+vt·cosα-1/2g·t^2
x^2+y^2=r^2
结果是√(grsinα) ·gcosα ·t^3=g^2·t^4/4
请问是怎么化简过来的.
薛_吉加 1年前 已收到3个回答 举报

花城倦客 幼苗


x=r·cosα-vt·sinα (^表示平方,^4表示4次方)
y=r·sinα+vt·cosα-1/2g·t^ ==>y+1/2g·t^=r·sinα+vt·cosα
x^+(y+1/2g·t^)^=(r·cosα-vt·sinα )^+(r·sinα+vt·cosα)^=r^+(vt)^
x^+y^+g*t^*y+g^t^4/4=r^+(vt)^
gt^y=(vt)^-g^t^4/4
y=(vt)^/gt^-gt^/4
代入x^+y^=r^ 可得x值


10

huoshelf 幼苗


x^2=r^2cos^2a-2rvtcosasina+v^2t^2sin^2a
y^2=r^2sin^2a+v^2t^2cos^2a+1/4g^2t^4+2rvtsinacosa-rgt^2sina-vgt^3cosa
x^2+y^2=r^2+v^2t^2+1/4g^2t^4-rgt^2sina-vgt^3cosa=r^2
从而得出1/4g^2t^4=rgt^2sina+vgt^3cosa-v^2t^2
只能算出这么多了


2

iljordan 幼苗


能否给出原题,你算到的这部分无法化出结果。


1