帮忙解一两个方程;化简比,2分之1:3分之1300x=200x(x+5) 一辆车原计划每小时行驶60km,从甲地到乙地需

帮忙解一两个方程;化简比,
2分之1:3分之1
300x=200x(x+5)
一辆车原计划每小时行驶60km,从甲地到乙地需要行驶7小时.实际1.5小时就行驶了105km,照这样的速度,实际比计划提前多少小时到达乙地?(用比例解)
是200乘以(x+5)谢谢三楼
tony_yu1 1年前 已收到1个回答 举报

大八卦是我 幼苗


1楼你.
2.假设x!=0 那么同除以x 300=200(x+5)
x=1.5-5=-3.5 或者x=0
3 60:(105/1.5)=(7-x):7
x=1
原速度:现速度=现时间:原时间
设提前x小时


1