已知AB是圆O的直径,弦CD垂直于AB于E,若弦CD把圆O分成2:1的两部分,且CD=4倍根号3,求圆O的直径及AE的长

已知AB是圆O的直径,弦CD垂直于AB于E,若弦CD把圆O分成2:1的两部分,且CD=4倍根号3,求圆O的直径及AE的长
我只知道有两种情况,
网络热干面 1年前 已收到1个回答 举报

lwhhyy 幼苗


CD把圆O分成2:1,所以∠COD=120°因为CD垂直AB,OC=OD=半径,所以AB平分∠COD并垂直平分CD,∠COA(或∠COB)=60° CE=DE=2根号下3,所以OE=CE*cot60°=2,OC=CE/sin60°=4,即半径为4所以直径为8,AE=OA-OE=2(∠COA=60°...


3