AB为圆O的直径,半径OC垂直于AB,弦BD过OC的中点E,若圆O的半径为4求BD的...

AB为圆O的直径,半径OC垂直于AB,弦BD过OC的中点E,若圆O的半径为4求BD的...
AB为圆O的直径,半径OC垂直于AB,弦BD过OC的中点E,若圆O的半径为4求BD的长(详细解答过程)
lst7788 1年前 已收到1个回答 举报

davy_chan 幼苗


因为AB是圆O的直径,点D在圆上
所以∠ADB=90°
又OC⊥AB
所以∠EOB=∠ACB=90°
又∠ABD=∠EBO
所以 Rt△EBO∽Rt△ABD
则BO:BD=EB:AB (1)
在Rt△EBO中,OB=OC=4,EO=OC/2=2
则EB=√(OB²+EO²)=√20=2√5
又AB=8
所以由(1)式可得:
4:BD=2√5:8
即BD=32/(2√5)=16√5/5


2