已知AB是圆O的直径,半径OC⊥AB过OC的中点D做EF‖AB求角EBA的度数

小dd666 1年前 已收到2个回答 举报

许jiayan6 幼苗


设半径为2,
则,OG=1,OE=2,EG=OD=√3,DB=√3+2,ED=OG=1
角EBA=arctan(√3+2)=75度


7

白菜507 幼苗


连结OE,则∠EBA=1/2∠EOA由题可知∠EOA=15°


0