已知A={x|x^2-px-2=0},B={x|x^2+qx+r=0},且A∪B={-2,1,5},问由已知条件能否确定

已知A={x|x^2-px-2=0},B={x|x^2+qx+r=0},且A∪B={-2,1,5},问由已知条件能否确定p、q、r的值?请给予说明.
zzy0513 1年前 已收到5个回答 举报

ee第一养女 幼苗



关注集合A:如果有5这个解将x=5带入,解得的另一解不是-2或1,所以p不等于27/5
将-2带入,p=-1解得解集为-2,1,符合题意.故p=-1
而关注集合B,他的解必定有5,有5,5和1,5和-2,三种可能,分别解出得
q=-10,r=25
or q=-6,r=5
or q=-3,r=-10


5

willow_wu 幼苗


x^2-px-2=0
根据韦达定理 和A∪B={-2,1,5}
可以知道方程的两根是 -2,1
所以 p= -2+1 = -1
又A∪B={-2,1,5}
所以B的两根是 -2,5 或 1,5
当B的两根是 -2,5时,
q= -(-2+5)= -3
r= -2×5 =-10
当B的两根是 1,5时
q= -(1+5)= -6
r= 1×5 =5


2

diana800209 幼苗


由x1*x2=-2得A={1,-2},从而p=-1.B中必有X=5,代入可得25+5q+r=0,将1代入得q=-6,r=5,将-2代入得q=-3,r=-10


1

梦娴 幼苗


不能,由判别式得A有两解,B不确定,又因为并集为三个数,B的解的情况就不只一种了


0

zdswmapy 幼苗


根据第一个方程可以知道,p=1,它的两个解是-2和1,则方程B肯定有一个解是5,如果只有一个解就是5,则q=-10,r=25:若其解是5和1,则q=-6,r=5:若其解是5和-2,则q=-3,r=-10,你应该明白了吧


0