若根号35的整数部分为a,小数部分为b,则a+(b+5)^2的值

yuo0222 1年前 已收到4个回答 举报

jemdu1f 幼苗


∵a=5,b=√35-5
∴a+(b+5)^2=5+35=40


9

mystorymysong 幼苗


因为根号35约等于5.91607……所以a=5,b=0.91607……所以(b+5)^2等于35,所以35加a等于40


2

bingbao161 幼苗


5x5是25,6x6是36,所以根号35的整数是5,小数部分就是(根号35)-6
即a=5,b=(根号35)-6
原式=a+2b+10
=5+[(根号35)-6]2+10
=5+2(根号35)-12+10
=2(根号35)+3


1

深海下面的小海豚 幼苗


5^2=25,6^2=36
因为35在25和36之间,即根号35大于5小于6
所以根号35的整数部分为5,即a=5
小数部分为√35-5,即b=√35-5
所以a+(b+5)^2=5+(√35-5+5)=5+(√35)^2=5+35=40


0