小刚和小华共收集邮票775枚,小华收集的邮票枚数是小刚收集的4倍,小刚和小华

seaskyblue 1年前 已收到1个回答 举报

我爱咖啡 幼苗


问小刚和小华各有多少枚吧?楼主,以后最好把题说完,就好回答了,对吧?设小刚的有X枚,则小华的就是4X枚,列方程X+4X=775 5X=775 X=155 155×4=620 答,小刚和小华各有155枚、620枚.这题也能用算术法计算,小华的是小刚的4倍,就是把这775没有票均分为若干份,小刚占1份,小华占4份,共为1+4=5份,775÷5=155,155×4=620 答与方程的答一样.


5