妈妈岁数的1/3是小华的岁数,已知妈妈和小华共48岁,妈妈比小华大几岁

baobeiww 1年前 已收到1个回答 举报

WEYTETW 幼苗


假设小华妈妈的岁数是x,则小华岁数是X/3,因为二者相加共48岁,所以 x+x/3=48,解得x=36,所以小华是36/3=12岁,那么最后我们可求得小华妈妈比小华大36-12=24岁


10