有大、小两个正方形,已知大、小两个正方形的边长之和为20厘米,大、小两个正方形的面积之差为40平方厘米

有大、小两个正方形,已知大、小两个正方形的边长之和为20厘米,大、小两个正方形的面积之差为40平方厘米
求小正方形的面积.(要算式、步骤)
樊欣 1年前 已收到2个回答 举报

丑丫头思思 幼苗


设大小正方形边长为a、b
a+b=20
a^2-b^2=40
而a^2-b^2=(a+b)(a-b)=20(a-b)=40
所以(a-b)=2
所以a=11,b=9
小正方形面积=9*9=81平方厘米

1年前 追问

10

樊欣 举报

请问下,符号是什么意思?a后面的那个

举报 丑丫头思思

平方哇,a^2表示a的2次方,就是大正方形的面积

shuijingciwei 幼苗


设x为小正方形面积 求解 x2 (平方)

  • (20-x)2-x2=40 后面的2均代表平方

  • x(平方)-40x+400-x(平方)=40

  • 40x=360

  • x=9 则小正方形面积为9x9=81平方厘米


1