已知两个正方形的面积之和为440平方厘米,面积之差为40平方厘米,求以这两个正方形的边长为长宽所构成的长方形的面积,(结

已知两个正方形的面积之和为440平方厘米,面积之差为40平方厘米,求以这两个正方形的边长为长宽所构成的长方形的面积,(结果精确到0.1)
tshongyan 1年前 已收到3个回答 举报

爱你rain 幼苗


根据题意两个正方形面积分别是240,200
边长分别是 根号240,根号200
那么长方形面积=根号240 * 根号200= 根号(48000)=219.1平方厘米


7

wl3677 幼苗


因为和为440平方厘米且面积之差为40平方厘米,所以一个面积(设为a)为200平方厘米,另一个(设为B)为240平方厘米。则A边长为10√2,B变长为4√15,再用A的边长乘以B的边长的即可


1

小龙女孩子 幼苗


设正方形的边长分别为x y 则
x²+y²=440
x²-y²=40
合并:x²+y²-(x²-y²)=440-40
y=√200
则x=√240
xy=√200x√240≈219.1


0