妈妈岁数的3分之1是小华的岁数,已知妈妈和小华共48岁,妈妈比小华大几岁?用方程

满空林 1年前 已收到3个回答 举报

我爱rr163 幼苗


设妈妈X岁

X+X/3=48
4X/3=48
X=36

多=36-(48-36)=24岁

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


8

honh183 幼苗


小华为x,妈妈为y
x+y=48
y=3x


2

nomashe_usky 幼苗


X+1/3X=48
X=36
1/3X=12
36-12=24岁


0