脱式计算(能简算的要简算)①2009×97.75+4018×1.125② 4.02×8.1× 3 5 ÷(0.6×0.8

脱式计算(能简算的要简算)
①2009×97.75+4018×1.125
4.02×8.1×
3
5
÷(0.6×0.81)

③9999×8888÷6666
3.6×1994
2
5
+2006.9×6
2
5

⑤(1+0.93+0.34)×(0.93+0.34+0.65)-(1+0.93+0.34+0.65)×(0.93+0.34)
0.
3
+0.1
1
+0.1
2
+0.1
3
+0.1
4
+0.1
5
育育kk 1年前 已收到1个回答 举报

529673836 幼苗


①2009×97.75+4018×1.125,
=2009×97.75+2009×2×1.125,
=2009×(97.75+2.25),
=2009×100,
=200900;

②4.02×8.1×
3
5 ÷(0.6×0.81),
=4.02×8.1×0.6÷0.6÷0.81,
=4.02×(8.1÷0.81)×(0.6÷0.6),
=4.02×10×1,
=40.2;

③9999×8888÷6666,
=9999×8×1111÷6666,
=9999×8×(1111÷6666),
=9999×8×
1
6 ,
=13332;

④ 3.6×1994
2
5 +2006.9×6
2
5 ,
=3.6×1994.4+2006.9×6.4,
=3.6×(2000-5.6)+(2000+6.9)×6.4,
=(3.6+6.4)×2000-3.6×5.6+6.9×6.4,
=10×2000+6.9×6.4-3.6×5.6,
=20000+0.3×23×0.8×8-0.3×12×0.8×7,
=20000+0.3×0.8×(23×8-12×7),
=20000+0.24×(184-84),
=20000+24,
=20024;

⑤设1+0.93+0.34=a,1+0.93+0.34+0.65=b,
(1+0.93+0.34)×(0.93+0.34+0.65)-(1+0.93+0.34+0.65)×(0.93+0.34),
=a×(b-1)-b×(a-1),
=ab-a-ab+b,
=b-a,
=(1+0.93+0.34+0.65)-(1+0.93+0.34),
=0.65;

⑥ 0.

3 +0.1

1 +0.1

2 +0.1

3 +0.1

4 +0.1

5 ,
=
30
90 +
10
90 +
11
90 +
12
90 +
13
90 +
14
90 ,
=1.


9