甲乙两数的积是720,甲乙两数的最大公因数是6,最小公倍数是多少

甲乙两数的积是720,甲乙两数的最大公因数是6,最小公倍数是多少
谁教教我啊!
要过程!!!!! 还有,我六年级,帮想个六年级知识能解的哈
huangz2000 1年前 已收到7个回答 举报

6625398 幼苗


设甲为6a 乙为6b
那么他们的最小公倍数就是6ab
已知 6a×6b=720
36ab=720
6ab=120
所以 他们的最小公倍数是120


9

ahk_000 幼苗


最小公倍数是60
设甲数为6x,乙数为6y,则
6x*6y=720
xy=20
可知,x=2,y=10或x=4,y=5
则甲数为12,乙数为60或甲数为24,乙数为30
所以,最小公倍数是60


1

古龙刀客 幼苗


因为甲乙两数最大公因数为6,因此先将720除以36,得20,对20分解因式有2×2×5,将2分别给两数显然不合题意,因此可能的分配只有2×2和5,2×2×5和1,第一种情况,甲乙两数分别为24,30,最小公倍数是120,第二种情况,甲乙两数分别为120,6,最小公倍数也是120。...


1

tjw7610 幼苗


最大公约数与最小公倍数的乘积就等于这两个数的乘积


0

遗落世事 幼苗


甲乙的最大公约数是6,不妨设甲=6a,乙=6b,a和b互质.
则甲乙的积=36ab,甲乙的最小公倍数=6ab.
所以甲乙的最小公倍数=36ab/6=720/6=120


0

19951114 幼苗


120


0

回忆的边沿 幼苗


性质:甲乙两数的积=甲乙两数的最大公因数×甲乙两数的最小公倍数
设甲数是A,乙数是B,甲乙两数的最大公因数是m,甲乙两数的最小公倍数是n
m|A B
|______
a b
(a,b)=1
A=m·a,B=m·b,n=m·a·b
则m·n=m·m·a·b=(m·a)(m·b)=A·B
所以,甲乙两数的最小公倍数就是720...


0